Ахмед Дудаев принял участие в заседании Экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка

20 сентября 2023
Ахмед Дудаев принял участие в заседании Экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка

Мероприятие прошло под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Галаса Таймасханова.

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации ответственно за реализацию 7 пунктов плана, утвержденного Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Кадыровым в рамках Года Чеченского языка. 

С начала 2023 года МинНацИнформом ЧР проведено 159 мероприятий (141 плановых и 18 внеплановых). Из них 81 - в Чеченской Республике, 78 - в субъектах Российской Федерации. ЧГТРК «Грозный», ГТРК «Вайнах» и ТРК «Путь» им. А.А. Кадырова выдали в эфир 1 076 материалов. На страницах печатных изданий опубликовано 538 материалов, а количество тематических публикаций на всех интернет-площадках СМИ ЧР составляет 2 095.

Также МинНацИнформ ЧР получило право на дубляж и показ популярных российских мультфильмов на чеченском языке на трех телеканалах региона. В результате проведенной работы получены права на трансляцию семи мультсериалов (731 серия). 375 из них уже переведены, выходят в эфир и публикуются в сети Интернет.

Работа по реализации плана и дальше будет осуществляться на высшем уровне, заявил глава МинНацИнформ ЧР. По его словам, это стало возможным благодаря неоценимой поддержке и вниманию Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова. Глава ЧР не раз заявлял, что без родного языка невозможна любовь к своей земле, народу и Отечеству. Наш долг – сохранить его и передать будущим поколениям, заключил Дудаев.


Возврат к списку