Ахмед Дудаев принял участие в заседании Экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе Чеченской Республики

12 апреля 2023
Ахмед Дудаев принял участие в заседании Экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе Чеченской Республики

Заседание Экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе Чеченской Республики прошло в министерстве образования и науки ЧР под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Галаса Таймасханова.

На встрече приняли участие Вице-премьер ЧР по социальному блоку Адам Алханов, Помощник Главы Чеченской Республики, Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, Министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев, Министр ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике Иса Ибрагимов и другие официальные лица.

В ходе заседания  заслушали доклады о  проводимых мероприятиях, посвящённых Году чеченского языка и обсудили  работу ведомств в данном направлении.

Ахмед Дудаев в свою очередь доложил о работе, проводимой в подведомственных министерству СМИ по сохранению, популяризации и развитию чеченского языка. Было отмечено, что с начала текущего года на региональных телеканалах и радиочастотах запущена целая серия различных программ, множество новых рубрик, к эфиру готовится премьера ряда проектов. Дудаев рассказал о том, что для самых маленьких зрителей по договоренности с правообладателями активно переводятся известные российские мультфильмы на чеченский язык и их трансляция уже началась в вечернем эфире. Также Дудаев добавил, что МинНацИнформом ЧР в рамках Года чеченского языка запланировано около 80 мероприятий в субъектах РФ. Более 30 из них уже проведено.

«Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров прилагает большие усилия, чтобы наш родной язык не только сохранился, но и успешно развивался. МинНацИнформ ЧР и подведомственные организации решительно настроены быть его верными помощниками в этом крайне важном для чеченского народа деле», - подчеркнул Ахмед Дудаев.

 По итогам заседания отмечены результаты и определены основные шаги реализации мероприятий в рамках Года чеченского языка.

 Отметим, что в среднем около 50 процентов контента телеканалов выходит на чеченском языке, республиканские печатные издания и интернет-платформы также регулярно публикуют материалы на родном языке. Все это вызывает большой интерес, как у жителей республики, так и у чеченцев, проживающих за пределами региона.


Возврат к списку