Два дня на вакцинацию: Путин поручил обеспечить работающим россиянам выходные для прививки от COVID-19

19 ноября 2021
Два дня на вакцинацию: Путин поручил обеспечить работающим россиянам выходные для прививки от COVID-19

В понедельник, 25 октября, президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 20 октября. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как говорится в документе, президент поручил главам субъектов РФ совместно с руководителями организаций и предприятий обеспечить реализацию рекомендаций по предоставлению работающим россиянам двух оплачиваемых выходных дней за вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Глава государства поручил правительству совместно с региональными властями и сторонами социального партнёрства принять и реализовать соответствующие рекомендации.

Доклад по этой теме должен быть представлен до 15 ноября, далее — ежемесячно.

К тому же главам регионов рекомендовано ввести самоизоляцию для граждан старше 60 лет, которые пока не вакцинировались от COVID-19, и перевести их на удалёнку, аналогичная мера также касается лиц с хроническими заболеваниями. Отмечается, что это нужно сделать в течение четырёх недель для вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета.


Кроме того, губернаторам поручено усилить контроль за соблюдением гражданами масочного режима и социальной дистанции, а также санитарно-эпидемиологические меры на всех видах транспорта.

Также Владимир Путин поручил правительству привлекать силы и средства Минобороны и МЧС для помощи регионам, в которых складывается сложная ситуация с распространением COVID-19. Кабмин также должен закупать и доставлять в регионы дорогостоящие лекарства, которые необходимы для лечения больных COVID-19.

Ещё одно поручение касается кратного увеличения объёмов тестирования населения, в том числе с использованием экспресс-тестов.

Другая рекомендация со стороны президента касается запрета на работу заведений общественного питания и проведение массовых развлекательных мероприятий в ночное время (с 23:00 до 06:00).

Доклад на эту тематику должны будут подготовить руководители субъектов РФ и глава Роспотребнадзора Анна Попова до 30 ноября, а после необходимо отчитываться ежемесячно.

Напомним, что 20 октября Владимир Путин на совещании с членами правительства поддержал предложение кабмина об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно.

Теги: Два дня

Возврат к списку