Представители МинНацИнформ ЧР приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант–2022»

3 ноября 2022
Представители МинНацИнформ ЧР приняли участие  в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант–2022»

С 3 по 8 ноября 2022 года проходит VII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в онлайн и офлайн форматах.

Заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Рухмад Зентиев, директор департамента национальной политики и внешних связей Сурхо Мунаев, а также представители национальных культурных центров ЧР приняли офлайн участие в Диктанте, который прошёл в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова в канун Дня народного Единства.

Цель Международной просветительской акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну, для поднятия уровня этнографической грамотности населения, укрепления согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.

Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры Чеченской Республики, Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Министерство образования и науки Чеченской Республики.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Чеченской Республике в прошлом году Акцию поддержали порядка 7 000 участников. 


Возврат к списку