Представители МинНацИнформ ЧР приняли участие в работе международного круглого стола «Документальное наследие и историко-правовые исследования о Великой Отечественной войне»

2 февраля 2023
Представители МинНацИнформ ЧР приняли участие в работе международного круглого стола  «Документальное наследие и историко-правовые исследования о Великой Отечественной войне»

В Грозном 31 января 2023 года Фонд содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» и Национальная библиотека Чеченской Республики имени А.А. Айдамирова при поддержке Министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации провели международный круглый стол «Документальное наследие и историко-правовые исследования о Великой Отечественной войне».

В работе круглого стола приняли участие общественные деятели Чеченской Республики и Республики Беларусь, представители департамента национальной политики и внешних связей МинНацИнформ ЧР,  ученые-специалисты по истории, документоведению и архивоведению Академии наук ЧР, Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова, Грозненского государственного нефтяного технического университета им. акад. Д. Миллионщикова и др.

В рамках мероприятия участники обсудили вопросы сохранения исторической памяти в Российской Федерации и Республике Беларусь, способы противодействия фальсификации истории Второй Мировой войны и героизации нацистских пособников. Были представлены документальные исследования и проекты, раскрывающие новые факты и обстоятельства трагедии мирного населения СССР на оккупированных немецко-фашистскими захватчиками территориях.

Открыл мероприятие помощник Главы ЧР, Председатель Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Т.М. Алиев. Обращаясь к участникам, он поприветствовал всех от имени Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и подчеркнул: «Невыученные уроки истории привели к тому, что нацизм возродился на Украине. Важно не забывать то, с чем бок о бок боролись наши предки и ради чего – ради нашего будущего».

В заключение встречи исполнительный директор Фонда «Историческая память» Наталия Селюкина от коллектива Фонда поблагодарила Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации и Национальную библиотеку ЧР имени Айдамирова за сотрудничество и передала в библиотеку 6 томный сборник архивных документов «Без срока давности. Беларусь», а также ряд других историко-документальных исследований. 


Возврат к списку