День правовой помощи детям

10 ноября 2023
День правовой помощи детям

20 ноября 2023 года планируется проведение Дня правовой помощи детям, установленного решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 №324-ФЗ.
Координирующие функции по проведению Дня правовой помощи детям в Чеченской Республике возложены на Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чеченской Республике.
Участие в проведении Дня правовой помощи детям возложено также на соисполнителей: Уполномоченного по правам ребенка в Чеченской Республике, УФССП России по Чеченской Республике, УФСИН России по Чеченской Республике, органы МВД по Чеченской Республике, Министерство образования и науки Чеченской Республики, Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Чеченской Республике, Адвокатскую и Нотариальную палаты Чеченской Республики, некоммерческие организации, занятые в сфере поддержки детей-сирот, приемных семей и детей-инвалидов.
В этот день во всех учреждениях соисполнителей данного мероприятия будут размещены пункты по оказанию бесплатной правой помощи детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законным представителям; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; усыновителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; детям-инвалидам и их родителям.
Всех обратившихся будут консультировать адвокаты, нотариусы, судебные приставы.

Также планируется посещение учреждений, занятых поддержкой детей-сирот и детей-инвалидов специалистами по оказанию правовой помощи, состоящей из представителей Управления Минюста России по Чеченской Республике и соисполнителей указанного мероприятия.
20 ноября 2023 года в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Чеченской Республике будет проводиться День открытых дверей.
Предварительно записаться на консультацию можно позвонив по телефону «горячей линии» (8722) 98-97-28, ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 9.00 до 16.00.


Возврат к списку