Заявление Помощника Главы Чеченской Республики, министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации А.М. Дудаева

24 января 2024
Заявление Помощника Главы Чеченской Республики, министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации А.М. Дудаева

Друзья, в последнее время в интернете распространяется видеоролик с участием бойцов батальона «Восток-АХМАТ» МО России во главе с командиром, подполковником Вахой Хамбулатовым, и вооруженными людьми в военной форме, стоящими на посту в Запорожской области.

Для начала скажу несколько слов о Вахе Висамовиче. Он является настоящим патриотом своей Родины и отважным воином. С начала 2000-х, рискуя жизнью, принимал активное участие в уничтожении бандформирований на территории нашего региона. И сегодня подполковник Ваха Хамбулатов во главе своего батальона вновь стоит на страже национальных интересов России. С первых дней Специальной военной операции на передовой они бьют врага и делают это более чем эффективно. За это время батальон «Восток-АХМАТ» под командованием Вахи Висамовича провел множество успешных штурмов, в ходе которых брал в плен бойцов ВСУ. Количество жертв у противника исчисляется сотнями. 

«Восток-АХМАТ» находится в районе Работино и входит в известную на всю страну 291-ю артиллерийскую бригаду, которая носит почетное наименование «гвардейская» и уже стала легендарной из-за успешного отражения контрнаступления ВСУ. Мы с гордостью отмечаем тот факт, что в ходе отражения контрнаступления особенно отличились именно бойцы батальона «Восток-АХМАТ». В честь признания этих воинских заслуг Вахе Висамовичу было присвоено внеочередное звание подполковника и вручён орден Мужества. Мастерство бойцов батальона отмечают и военные эксперты, которые многократно выражали благодарность Главе ЧР, Герою России, моему дорогому БРАТУ Рамзану Ахматовичу Кадырову за содействие в подготовке таких воинов. К сожалению, не обходится и без потерь среди бойцов батальона (Дала гIазот къобалдойла церан!). Сам командир потерял двоих двоюродных братьев на СВО. 

В растиражированном прошлогоднем ролике, Ваха Висамович вместе с бойцами направлялся на базу снабжения в Мелитополе с передовой. На отрезке дороги длиной около 600 метров бойцов «Восток-АХМАТ» останавливали уже в третий раз (как-то попахивает провокацией). И здесь, по моему личному убеждению, к таким патриотам нашей страны, как подполковник Ваха Висамович и его соратники, которые ежедневно рискуют жизнью, защищая нашу национальную безопасность, должно быть, как минимум, уважительное отношение со стороны всех остальных служб. Это люди, которые месяцами, а то и годами находятся в особых психологических условиях, и на пренебрежительные, а тем более провокационные выпады в свой адрес реагируют остро.

На самом видео мы видим, что постовой, почему-то тайно записывающий свои действия, после проверки документов, которые, кстати, у командира батальона были в полном порядке, требует чтобы вся автоколонна участников СВО выехала на обочину и остановилась. (Зачем?) После этого бойцы батальона выходят из машины, что является стандартной практикой, и в этот самый момент постовой первым снимает с предохранителя и передергивает затвор автомата. Только после этого Ваха Висамович заряжает свой пистолет и выкрикивает «Стреляй, если мужчина». 

Для любителей спекулировать на межнациональной теме вырисовывается бескрайний простор для фанатичных провокаций. При этом мы все знаем, что главный инфоповод во всей этой истории заключается в том, что на видео чеченцы. Будь это представители любой другой национальности, никто бы и не обратил внимания на этот инцидент.

Но этот конфликт исчерпан еще в прошлом году, потому что настоящие защитники нашей Родины всегда найдут общий язык. Но никак не успокоятся представители ЦИПСО и другие наши недоброжелатели, которые вечно пытаются расшатать ситуацию и вбить клин между нашими подразделениями, распространяя подобные видеоролики.

Кроме того в последнее время наблюдаем, как внутри нашей страны уже смело заявляют о себе националисты, которые пытаются подливать масло в огонь.

С радостью всех вас огорчу - по Воле Всевышнего вам не удастся достичь своих деструктивных целей! АХМАТ – СИЛА! РОССИЯ - МОЩЬ! АЛЛАХIУ АКБАР!


Возврат к списку