Министерство информации и печати Чеченской Республики объявляет о проведении республиканского конкурса «Безопасный Интернет»

10 марта 2021
Министерство информации и печати Чеченской Республики объявляет о проведении республиканского конкурса «Безопасный Интернет»

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканском конкурсе «Безопасный Интернет»


1.              Общие положения

Настоящее положение о республиканском конкурсе «Безопасный Интернет» (далее - Конкурс) определяет цели и задачи конкурса, порядок и сроки его проведения, требования к участникам и к оформлению конкурсной документации, процедуру подведения итогов и награждения победителей.


2.              Цели и задачи Конкурса

Цель    конкурса:   формирование    навыков    поведения    учащихся,     студентов в информационном обществе с целью обеспечения личной и информационной безопасности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


Задачи конкурса:

- выявление и развитие творческих способностей обучающихся и студентов по формированию информационной культуры в сети Интернет;

- популяризация правил безопасного поведения среди детей и подростков в сети Интернет.


3.              Номинации конкурса

В рамках обозначенной темы конкурс проводится по следующим категориям:

- Рисунки (возрастная категория от 7 до 13 лет);

- Рефераты (возрастная категория от 13 до 17 лет);

- Презентация - видеоролик по теме (возрастная категория от 17 до 25 лет).

Заявки на участие принимаются на электронную почту: events_itdep2020@mail.ru.

Конкурсная заявка должна быть подтверждена в ответном письме организатором конкурса.


4.              Участники конкурса

Участниками     конкурса   могут     быть     учащиеся     общеобразовательных учреждений, студенты вузов, техникумов и колледжей.


5.     Критерии оценки и порядок оформления конкурсных работ

 

                                                                    Номинация «Рисунки» (возрастная категория от 7 до 13 лет)

В данной номинации могут принять участие учащиеся общеобразовательных

учреждений. Рисунок должен быть представлен одним автором и подписан на оборотной стороне, с указанием ФИО автора, образовательной организации, возраста, контактного телефона. Рисунки могут быть выполнены в различной технике, с использованием красок, фломастеров, карандашей, гуаши, цветной бумаги и т.д.

Работы принимаются с 1 по 22 марта 2021 года в Министерстве информации и печати Чеченской Республики по адресу: Бульвар Дудаева, 8, отдел информационных технологий (4 этаж). Работы поступившие позднее указанного срока для участия в конкурсе не принимаются. После подведения итогов конкурса рисунки возвращаются участникам.

 

                      Номинация лучший реферат (возрастная категория от 13 до 17 лет).

В данной номинации могут принять участие учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты техникумов и колледжей. Рефераты должны быть представлены одним автором. Работы должны иметь формат А4 и содержать информацию, с указанием ФИО автора, образовательной организации, возраста, контактного телефона. Рефераты могут быть выполнены в цветном или черно­ белом варианте. Оформление на усмотрение автора. Реферат может содержать информацию рекомендательного, воспитательного, информационного характера, при этом не должны быть использованы материалы насильственного, деструктивного характера.

Критерии оценки конкурсных работ:

-раскрытие темы конкурса;

-оригинальность идеи;

-оригинальность техники исполнения;

-художественное мастерство;

-работы должны быть авторскими. Запрещается присылать тексты, скопированные из Интернета или других источников.


    Номинация Презентация-видеоролик (возрастная категория от 17 до 25 лет).

В данной номинации могут принять участие учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты вузов, техникумов и колледжей. Количество авторов — один человек. Презентация должна включать от 15 до 25 слайдов, с указанием на титульном слайде ФИО автора, образовательную организацию (класс, группу), возраст, контактный телефон. Слайды должны содержать информацию, способствующую формированию у детей и подростков безопасного поведения в сети Интернет, направленную на формирование основ здорового образа жизни. Могут содержать тексты рекомендательного, воспитательного, информационного характера. В презентации не должны быть использованы материалы насильственного, деструктивного характера.

Работы могут быть цветные, черно-белые, с использованием спецэффектов, со звуком или без звука, постановочными и не постановочными. Представленные на конкурсе работы должны быть в формате MP4 или AVI, с разрешением не менее 720HD. Длительность видеоролика должна составлять не более 5 минут. К конкурсу не допускаются видеоматериалы, противоречащие морально-этическим нормам, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости, демонстрирующие процессы курения, употребления наркотических средств, распития алкогольных напитков, содержащие ненормативную лексику, образы и объекты, имеющие ярко выраженный агрессивный подтекст, а также иные действия, нарушающие законодательство Российской Федерации.

Критерии оценки работ:

- соответствие теме (номинации), полнота её раскрытия;

- наличие сюжета, его смысловая законченность и оригинальность;

-   соответствие потребностям и интересам молодежной аудитории;

-качество видеоролика (качество звука и видеоряда, наличие музыкального сопровождения);


             Конкурсная комиссия

В целях организации работы по проведению конкурса создается конкурсная комиссия из числа специалистов, имеющих опыт анализа оценки в сфере информационных и педагогических технологий. Конкурсная комиссия выполняет следующие функции:

-осуществляет сбор заявок на участие в конкурсе;

-проводит предварительный отбор заявок в соответствии с требованиями положения о конкурсе;


-организует процедуру экспертной оценки участвующих в конкурсе работ;

-организует процедуру подведения итогов и награждения победителей конкурса.

В каждой номинации конкурса присуждаются одно I место, одно II место и одно Ш место.

Подведение итогов проводится до 12 апреля 2021 года включительно. Информация по победителям конкурса размещается на сайте Министерства информации и печати Чеченской Республики.


Теги: конкурс

Возврат к списку