Скоро состоится презентация книги "Верас"

25 мая 2021
Скоро состоится презентация книги "Верас"

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев встретился с главными редакторами республиканских газет «Даймохк» и «Вести Республики» Бувайсаром Шамсудиновым и Ильясом Исмаиловым. Тема встречи – презентация книги Бувайсара Шамильевича под названием «Верас».

Эта кропотливая работа проделана в рамках реализации проекта МинНацИнформ ЧР совместно с Союзом писателей Чеченской Республики, приуроченного к 70-летию со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!). Проект предусматривает выпуск серии книг чеченских писателей на чеченском и русском языках, отметил министр.

«Верас» в переводе с чеченского языка означает «заступник». Пожалуй, это одно из самых точных определений для характеристики такой сильной личности, как Ахмат-Хаджи Кадыров. Пьеса Бувайсара Шамильевича повествует о народе, ставшем жертвой ужасных обстоятельств и находившемся в подвешенном состоянии – старый мир разрушен, а нового всё ещё нет. Это произведение напомнит каждому читателю, как и чем чеченский народ жил в военное время. Прочитав пьесу «Верас», молодое поколение, не видевшее, к своему счастью, ужасов войны, сможет понять, какой ценой нам досталось сегодняшнее светлое время, процветание и мирная жизнь, подчеркнул Ахмед Дудаев.

Для развития творческой интеллигенции в нашем регионе созданы все необходимые условия. Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров уделяет особое внимание литературному наследию Чеченской Республики. Силой литературного слова многие известные чеченские писатели и поэты прославили наш родной край, подытожил Ахмед Дудаев.
Теги: Верас

Возврат к списку