Ахмед Дудаев поздравил Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова и всех чеченцев с Днем чеченского языка

25 апреля 2023
Ахмед Дудаев поздравил Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова и всех чеченцев с Днем чеченского языка

Помощник Главы ЧР, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Махмудович Дудаев разместил поздравление в телеграм-канале на чеченском языке.

«С Днем чеченского языка от всей души поздравляю Главу Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и всех представителей чеченского народа. Родной язык сохраняет историю, обычаи и традиции чеченцев. Национальный язык народа - это фундамент его культуры, самобытности и менталитета», - написал Ахмед Дудаев.

В своем поздравлении Дудаев подчеркнул роль Рамзана Кадырова в сохранении, популяризации и развитии чеченского языка: «Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, как истинный чеченец, патриот, на своем примере показывает, что долг каждого - бережно относиться к родному языку, сохранять его и изучать. В 2007 году Указом Главы Чеченской Республики учрежден День чеченского языка. Его мы празднуем каждый год 25 апреля».  

В поздравлении также отмечена работа МинНацИнформ ЧР и подведомственных СМИ.

Отметим, что Глава ЧР Рамзан Кадыров 2023 год объявил Годом чеченского языка, в рамках которого МинНацИнформом ЧР запланировано около 80 мероприятий в регионе и  субъектах РФ. Республиканские печатные издания и интернет-платформы регулярно публикуют материалы на родном языке, в среднем около 50 процентов контента телеканалов выходит на чеченском языке. Для самых маленьких зрителей, по договоренности с правообладателями, активно переводятся известные российские мультфильмы на чеченский язык, их трансляция уже началась в вечернем эфире. Все это вызывает большой интерес, как у жителей республики, так и у чеченцев, проживающих за пределами региона.


Возврат к списку