Специальное заявление Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике

17 марта 2021
Специальное заявление Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике

«Новая газета» разразилась новыми обвинениями в адрес сотрудников правоохранительных органов Чеченской Республики. «Новые факты» в кавычках по планам авторов должны запечатать в сознании читателей мысль – всё, что связано с Чеченской Республикой должно вызывать только твёрдое неприятие. Неслучайно, что к составлению статьи причастны известные своей ненавистью к чеченским властям «Комитет против пыток» и «Мемориал» (объявленные иностранными агентами). Как говорится, тут всё ясно – вся троица вместе. Чего ждать от этой троицы нам давно известно – им нужно во что бы то ни стало, какими угодно средствами, навредить Чеченской Республике. Они хорошо знают, что Рамзан Кадыров – один из столпов в борьбе за суверенитет, за сохранение исторической России. Прекрасно знают они и то, что Рамзан Кадыров – надёжный соратник Президента России Владимира Путина. Глобальным силам, которые в том числе используют и «Новую газету», Россия как кость в горле в их уже выстроенных планах будущего. Она не вписывается в эти планы. И очередное информационное нападение на Чеченскую Республику, его руководство – в конечном счёте направлено против Президента России.
«Новая газета» наточена против всего чеченского. Как всегда она берёт на себя прокурорские функции. «Новая газета» не просто бросает голословные обвинения, а прямо на ходу назначает виновных, без суда и следствия, называют людей преступниками. Это делается умышленно, это подлый приём.
Тон статьи – безапелляционный. Нет места праву, принципу «презумпции невиновности». Есть только слепая ненависть ко всему, что имеет отношение к Чеченской Республике. «Новая газета» на словах выступающая за правовое государство, в котором назвать гражданина преступником имеет право только суд, сама грубо топчет принципы права.
О Чечне – только плохое. Вот принцип «Новой газеты». Никогда эта газета не вспомнит, что около полутора тысяч чеченских правоохранителей погибли в борьбе с терроризмом. Она никогда не опишет их подвиги, хотя эти полицейские в том числе, ценой своих жизней спасли Россию от распада. Среди них десятки Героев России, но о них не напишет «Новая». Среди чеченских правоохранителей – тысячи сотрудников, награждённых самыми высокими государственными наградами. Но журналисты «Новой» никогда не скажут доброго слова про этих героев.
«Новая газета» никогда не была хотя бы относительно объективна по отношению к Чеченской Республике. Поэтому мы ей не верим. Поэтому её публикации и вызывают возмущение и протесты в Чеченской Республике. Мы не верим людям и организациям, которые в своём раболепии перед Западом готовы продать всё, лишь бы навредить своей собственной стране. Чеченская Республика, её Глава Рамзан Кадыров – сильны тем, что отстояли Чечню и не дают больше использовать её в антироссийских целях. Этим они и вызывают ненависть всех «либералов» и «демократов» России и Запада. Поэтому мы и не удивляемся нападкам на нас и готовы к ним.
Да, Россия – демократическая страна. Поэтому и существует «Новая газета». Но её сотрудники грубейшим образом злоупотребляют свободой слова.
Мы осуждаем попытки «Новой газеты» бросить тень на тысячи правоохранителей Чеченской Республики, которым мы обязаны миром на Юге России. Мы самым решительным образом осуждаем эти действия и всеми правовыми средствами будем пресекать попытки дестабилизации в Чеченской Республике.

Уполномоченный по правам человека
в Чеченской Республике
Н. С. Нухажиев


Возврат к списку